Об уходе за йога-матом

Несомненным плюсом в практике с личным ковриком является гигиена. Вам не придется ощущать чужие запахи пота, впитавшегося в коврики общего пользования.

Очень часто клиенты покупают себе бюджетные коврики и меняют их каждые полгода. Индийские йоги свой йога-мат называют «йога-асана». Считается, что йога-асана хранит в себе энергию владельца и накапливает шакти, мощь. Это позволяет йогу быстрее включаться в процесс и эффективнее выполнять асаны, более качественно концентрироваться. Поэтому частая смена йога-мата отрицательно влияет на общие результаты в практике.

Рекомендуем использовать натуральные йога-маты из каучука. Однажды купив качественный мат, вы больше никогда не пожалеете об этом. Мат прослужит вам верой и правдой десятки лет, а то и всю жизнь. Некоторые фирмы, такие как Manduka, дают пожизненную гарантию на свои изделия. Также хотелось бы сказать о том, как правильно подготавливать, чистить и ухаживать за ковриком для йоги, чтобы он всегда был в идеальном состоянии.

Соль

как ухаживать за ковриком для йоги

Подходит для натуральных матов из каучука. При первом использовании нового йога-мата, даже самого дорогого очень часто клиенты недоумевают, почему дешевые ПВХ коврики скользят гораздо меньше? Все дело в обработке. Для того, чтобы коврики не склеивались их покрывают различными пропитками. Чтобы убрать эти покрытия и больше никогда не скользить на йога-мате, мы используем морскую соль. Насыпьте соль на мат, разотрите ладонями. Оставьте на некоторое время для взаимодействия с покрытием, до 24ч. Смойте соль, хорошенько растирая её мокрой тряпкой по мату. Дайте мату просохнуть. Таким же образом можно периодически очищать свой йога-мат. Соль обладает антисептическими свойствами.

 

как чистить коврик для йоги

Ежедневный уход

Известный американский преподаватель йоги Джина Капуто пользуется йога-матом вот уже 13 лет. И все 13 лет – это один и тот же коврик для йоги. Джина говорит, что он до сих пор как новый. Такого результата она добивается благодаря ежедневной процедуре очистки. После каждого сеанса йоги Капуто опрыскивает йога-мат из распылителя специальным раствором. Она его изготавливает на основе дистиллированной воды с добавлением нескольких капель масла чайного дерева. Можно чередовать с маслом лаванды. Если вам позволяют финансы, то для ежедневного ухода хорошо подходят специализированные спреи, которые можно найти в спортивных магазинах, заказать в интернете.

Кстати, такой способ отлично подходит, если вы пользуетесь ковриком из йога центра. Можно купить  маленькую 100 мл бутылочку для путешествий с распылителем, и всегда носить ее с собой.  Если забыли свой коврик дома, то она поможет вам обработать «казенный» коврик. Только имейте в виду, что нужно где-то 4-7 минут, чтобы коврик просох. Иначе ноги будут слегка скользить. Если коврик не успевает высохнуть, то просто протрите его бумажными салфетками.

Уход при помощи водки

Cool Hot Yoga – это целая сеть йога-центров, раскинувшаяся на 2 штата: Калифорния и Нью-Джерси. Основатель этой сети Мишель Копланд рекомендует свой уникальный рецепт очищающего раствора. В его основу входят водка с водой в соотношении 1:1 и 3-4 капли масла чайного дерева. Выбор именно таких ингредиентов Мишель объясняет просто. Водка даёт стерильность, а компоненты чайного дерева придают коврику антибактериальные свойства. Этот способ отлично дезинфицирует коврик, но потом он еще какое-то время немного отдает спиртом. Коврик высыхает очень быстро.

Итальянский метод

Можно использовать уксус. Пропорции такие: 2 части воды и 1 часть уксуса, добавить в эту смесь по 2 капли эфирного масла лаванды, лимонника, мяты и чайного дерева. Налить в бутылочку с распылителем, обильно нанести на йога-мат, подождать минут 5 и насухо вытереть бумажным полотенцем. Этот способ помогает при сильных загрязнениях.

Ручная стирка

Большая площадь ванны отлично подходит для ручной чистки коврика. Расстелив его на дне ванны, намочите и намыльте хозяйственным мылом. Чистить можно при помощи губки, щетки или просто потерев руками. Смойте теплой водой пену, поласкайте в холодной воде, выжмите и повесьте сушиться. Если ваша подстилка для практик из мягкого ПВХ – не выжимайте ее сильно. Это может повредить ее структуру. Используйте сухое махровое полотенце, скрутив вместе с ним йога-мат. Не используйте принудительную сушку и прячьте от прямых солнечных лучей.

Машинная стирка

Матерчатый, относительно тонкий коврик можно стирать и в стиральной машине. Именно так стирает свой йога-мат Хилари Веллиш. Она уже 8 лет преподает уроки йоги в специализированном центре Fly Barry. Хилари советует выбирать деликатный режим стирки с прохладной водой, а в качестве сушки предпочитает улицу.

Всегда чистая лицевая сторона

Сеансы йоги на свежем воздухе. Если вы занимались йогой на природе, то знаете, как легко пачкается одна сторона коврика. А при сворачивании его по окончании сеанса и вторая тоже. Но эту проблему решить очень просто. Перед тем как сворачивать подстилку для практик, складывайте ее пополам. Так, лицевая сторона всегда остается чистой. Для обильно потеющих йогов или занятий в жаркий день хорошо подходит полотенце. Его необходимо расстелить на лицевой стороне коврика перед началом сеанса.

https://www.youtube.com/watch?v=2CUULF6IY-8